сб, 27 апр.
05:17
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае назвали ключевые условия для получения хорошего урожая

14 января 2021, 17:22Общество
Фото:

По мнению руководителя Северо-Кавказского научного аграрного центра Валерия Кулинцева, на качество будущего урожая в Ставропольском крае повлияют не только погодные условия, но и принятые меры по развитию мелиорации. Кроме этого, в приоритете остаётся поддержка аграриев.

Во время выступления губернатор Владимир Владимиров рассказал, что в 2021 году на страхование посевов направят более 700 миллионов рублей, чтобы защитить сельхозпроизводителей от возможной засухи. Ещё одним полезным шагом станет развитие мелиорации. На сельхозугодьях планируется обеспечить орошением 12 тысяч гектаров земли.

Директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев отметил, что сложившаяся в 2020 году ситуация с недостатком влаги требует особого внимания товаропроизводителей, научных учреждений и федеральных структур.

Эксперт добавил, что за прошлый сельскохозяйственный год край получил 388,1 миллиметра осадков при норме в 565,5 миллиметра. В период с октября по декабрь 2020 года дефицит осадков составил 36,2 процента. Это негативно отразилось на посевах озимых. С декабря 2020 года по январь 2021 года ситуация улучшилась, однако теперь судьба урожая будет определяться как погодой, так и предпринимаемыми аграриями мерами. 

«Урожай этого года в значительной степени будет определяться погодными условиями, временем возобновления вегетации и технологической политикой. При этом ситуация находится на контроле губернатора Ставропольского края. Он ежедневно отслеживает ситуацию в аграрном секторе», — подытожил Валерий Кулинцев.