пт, 26 апр.
22:37
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт из Ставрополя объяснил влияние архитектуры на силу ветра

19 марта 2021, 16:17Общество
Фото:

Представитель общественной организации «Города за здравый смысл» Алексей Целиковский обратил внимание, что сила ветра может кардинально отличаться на разных улицах. Он выяснил, как эта проблема исследуется в мире и могут ли эти данные сделать жизнь в столице Ставропольского края комфортнее.

Целиковский рассказал «Победе26», что заинтересовался темой после того, как на себе ощутил, насколько может отличаться сила ветра в зависимости от находящихся рядом объектов. Позже он выяснил, что в мировой практике есть примеры исследований по этому вопросу.

«Начал интересоваться, посмотрел, что пишут люди. Мои мысли по этому поводу подтвердились», — говорит Целиковский.

Оказывается, что многоэтажное строительство в среднем выше 5 этажей может создавать более сильные завихрения, так как потоки воздуха, врезаясь в здания, продолжают искать пути. Из-за этого в арках между домами наблюдается ветер особой силы.

По словам эксперта, в мировой практике есть примеры, когда большое и дорогое здание создавало серьёзные проблемы окружающим: в неудачную погоду прохожим приходилось держаться за фонарные столбы, чтобы их не сдуло ветром. Эксперт подчеркнул, что с учётом особенностей ставропольского климата подобные исследования при проектировании новых зданий были бы не лишними. Однако они чрезвычайно сложные и дорогие, что делает их проведение проблематичным. Для этого необходимо собирать макет здания и помещать его в аэротрубу. Причём нужно учитывать детали, например, количество деревьев.