чт, 25 апр.
14:32
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт из Ставрополя озвучила риски от возможного введения четырёхдневной рабочей недели

2 февраля 2021, 13:21Общество
Фото:

Впервые о возможности сократить трудовые дни заявляли в 2019 году. С приходом пандемии интерес к предложению оживился. Однако юрист из Ставрополя Оксана Размыслович считает, что сокращение рабочей недели может «убить» экономику.

По мнению специалиста, быстро ввести такую норму в качестве обязательной не получится. Продолжительность рабочей недели закреплена Трудовым кодексом РФ.

Оксана Размыслович пояснила: чтобы скорректировать действующую норму, можно увеличить рабочий день, то есть делать его выше восьми часов. Либо нужно сокращать продолжительность рабочей недели в часах.

«На это никто не пойдёт. Встанет вопрос, к чему это приведёт: к механическому сокращению и уменьшению зарплаты, либо при урезании недели на один день работодателя обяжут сохранить зарплату. Мы понимаем, что увеличится нагрузка на работодателя. В не самых простых условиях, я не думаю, что дума пойдёт на такие вещи», — говорит юрист.

Сам вопрос требует серьёзных экономических выкладок и просчётов. Основным критерием останется сохранение зарплаты. По словам Оксаны Размыслович, гарантии защиты прав работника закреплены в Конституции, а ухудшение условий работы по инициативе руководства возможно только с согласия самого сотрудника. По её словам, ликвидация этого положения вызовет большой социальный взрыв.

«Это слишком серьёзный шаг, который может привести к реальным экономическим проблемам. Вряд ли сейчас страна готова к таким изменениям и нагрузкам на работодателя. В других странах при переходе на четырёхдневку сохранили зарплату. Получается, мы увеличим нагрузку на работодателя и убьём малый и средний бизнес. В прошлом году пошли на снижения налогов, потому что понимали, что малый бизнес не выживет. А отняв целый рабочий день, но сохранив зарплату, это нивелирует все прошлые меры. И мы никогда не добьёмся того, чтобы начали выводить зарплату из серого сектора», — пояснила Размыслович.