сб, 27 апр.
00:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт назвал способ побороть ночных гонщиков на Ставрополье

25 сентября 2020, 15:44Общество
Фото:

Свой вариант решения проблемы с мотоциклистами, беспокоящими жителей края в тёмное время суток, предложил юрист Игорь Иванов. По его мнению, ситуацию может исправить внедрение обязательного техосмотра.

Эксперт отметил, что сейчас правоохранительные органы испытывают некоторые трудности с тем, чтобы привлечь байкеров к ответственности. На мотоцикле сложнее рассмотреть номера, а в случае погони транспортное средство может уйти от преследования полиции через дворы, заставленные машинами.

Юрист рассказал, что проблема шумной езды иногда связана с незаконными изменениями в конструкции байка. Это помогает повысить мощность транспорта. Технике обрезают или заменяют глушители, либо форсируют двигатели. По мнению эксперта, справиться с этой ситуацией можно благодаря строгому техосмотру, который сейчас действует для автомобилей.

«Нужно проверять не только работоспособность и исправность байка, но и наличие изменений, внесённых в конструкцию. То есть, если была модифицирована выхлопная система или форсирован двигатель, что тоже небезопасно, или же имели место другие изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем, то разрешать эксплуатацию этого транспортного средства не следует. Такие мотоциклы просто стоит отправлять на штрафстоянку», — предложил Игорь Иванов.

 

Подробнее о том, как можно повлиять на любителей скорости, читайте в материале «Победы26».