вт, 16 апр.
11:05
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт назвал условие для исчезновения заборов у дорог в Ставрополе

23 ноября 2020, 16:19Общество
Фото:

Горожане обратили внимание, что ограждения исчезли на пешеходной зоне в районе цирка на проспекте Карла Маркса. В администрации Ставрополя заявили, что вскоре там появятся новые конструкции. Однако урбанист считает, что не всегда подобные ограждения удачно вписываются в облик города, но иногда они необходимы ради безопасности пешеходов.

Информация о демонтаже забора в районе цирка появилась в социальных сетях и вызвала ряд споров среди жителей Ставрополя.

«Планомерно снимают ограждение и переукладывают плитку вдоль бордюров. Я так понимаю, заполняют дыры в плиточном покрытии, образовавшиеся после изъятия столбов, на которых крепился забор», — рассказал один из очевидцев.

В администрации рассказали, что на участке проспекта в районе цирка ведутся работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Они подразумевают комплексное обновление всей зоны, в том числе объектов безопасности. Вскоре там появятся новые заборы из горячеоцинкованной стали — это износостойкий материал, который не требует покраски. По нормативам подобные заборы должны стоять за 50 метров от пешеходных переходов. При этом некоторые эксперты по градоустройству критически относятся к подобным решениям. По их мнению, заборы неэстетичны, создают неуютную обстановку, а в случае, если в них врезается авто, они могут стать шрапнелью. Ставропольский эксперт Алексей Целиковский рассказал «Победе26», что ситуация неоднозначна. С одной стороны, заборы выглядят неэстетично, но в нынешней дорожной ситуации они местами необходимы.

«Чтобы повсеместно убирать — я не уверен. Нужно каждую конкретную ситуацию смотреть. Это можно делать в комплексе с дорогой, смотреть на ограничение скорости и, возможно, делать его ниже», — говорит Целиковский.

По его мнению, в Ставрополе есть улочки, которые «напрашиваются», чтобы их сделали пешеходными. Иногда людям приходится делать крюк в километр, чтобы попасть из одного дома в другой, расположенный напротив. Вместе с тем, по мнению эксперта, из-за того, что нет штрафов за превышение в 20 километров, трафик на городских улицах напряжённый, и машины ездят слишком быстро. В подобных «оживлённых» местах заборы действительно могут защитить людей. По мнению Алекся Целиковского, основная проблема состоит именно в скорости городского трафика. Фото: Михаил Рыбасов