пт, 29 март
04:04
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт обосновал важность для Ставрополья экологических поправок в Конституцию

5 июня 2020, 21:07Общество
Фото:

День эколога в России отмечается 5 июня. О значимости этого праздника для региона рассказал председатель комиссии Общественной палаты СК по курортам, туризму, экологии, здравоохранению и природопользованию Виталий Михайленко.

Обозначенную тему эксперт назвал актуальной, поскольку сейчас рассматривается законопроект о Кавминводах.

«При его принятии важно учесть интересы Ставрополья, местных жителей и гостей, приезжающих поправить здоровье на наш курорт. Вот почему экологические поправки в Конституцию РФ особенно важны для края», – пояснил Михайленко.

Председатель комиссии напомнил, что поправки обязывают правительство делать всё необходимое для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения. Также они направлены на снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

«Конституционное закрепление этой нормы позволит строго спрашивать с властей в случае неисполнения обязанностей, тем более в такой болезненной сфере как экология. Думаю, что возрастёт и авторитет общественных организаций, которые, кстати, довольно активны на Ставрополье и на Кавминводах», – добавил эксерт.

Он также обратил внимание на строительство центра «Машук». Виталий Михайленко отметил взаимодействие общественников и специалистов: вместе они контролируют процесс, чтобы застройщик не нанёс ущерб природе.