сб, 20 апр.
00:11
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт объяснил высокое положение Ставрополья в рейтинге отказа от вредных привычек

7 декабря 2020, 16:51Общество
Фото:

Ставропольский край занял десятую строчку в рейтинге здорового образа жизни, который опубликовало РИА «Новости». Главврач регионального центра медицинской профилактики Александр Фёдоров говорит, что это не случайность, а вполне закономерный результат.

В беседе с корреспондентом «Победы26» подчеркнул, что, по данным статистики, жители Ставрополья в последнее время действительно стали чаще отказываться от курения и алкоголя. При этом специалист отмечает, что здоровый образ жизни не строится лишь на одной силе воли. По словам Александра Фёдорова, этому способствует развитие инфраструктуры во всех районах Ставропольского края. Появляются спортивные площадки и места для спокойного отдыха.

«Здоровый образ жизни — это не только отказ от курения, не только отказ от алкоголя и наркотических препаратов. Это ещё и социально-экономические блага», — уточнил главврач.

Вместе с тем, по мнению эксперта, кроме развития инфраструктуры и появления новых возможностей, меняется и сознание людей: здоровый образ жизни входит в моду. При этом не обязательно речь идёт об утомительных постоянных тренировках и спортивном телосложении, а в первую очередь о контроле своего здоровья.

«Многие столкнулись сейчас с тем, как дорого лечиться, как дорого стоят препараты. Все понимают, что дешевле вести правильный здоровый образ жизни, чтобы снизить риск хронических заболеваний», — говорит Фёдоров.

Первое место рейтинга по отказу от вредных привычек заняла Чеченская Республика. За ней следуют Дагестан, Ингушетия и КБР.