пт, 19 апр.
11:02
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Эксперт опроверг миф о вреде медицинских масок

21 ноября 2020, 11:56Общество
Фото:

Врач-терапевт высшей категории, автор книги «Пациент разумный» Алексей Водовозов рассказал, почему маски не могут отравить человека углекислым газом, а также поделился секретом, как носить средства защиты, чтобы при этом не запотевали очки.

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Победы26» один из наиболее известных и авторитетных популяризаторов науки и борцов с мифами, врач-терапевт высшей категории, научный журналист, автор книги «Пациент разумный» Алексей Водовозов опроверг распространённый миф о якобы вреде масок. В распространяемых в соцсетях видео граждан пугают тем, что медицинские маски не пропускают воду, а значит, под ними может скапливаться углекислый газ, выделяемый при дыхании.

По словам Водовозова, этот вопрос очень плотно изучался еще до пандемии, потому что есть категория населения, представители которой эти самые маски носят постоянно на протяжении многих десятилетий — медики. Кроме того, отдельно изучались люди с хроническими заболеваниями сердца и лёгких. Ни для кого не было найдено существенных различий в насыщении крови кислородом в масках или без них. Углекислый газ становится проблемой при его концентрации в 4%. В воздухе его 0,04%, а сконцентрировать его в сто раз не сможет ни одна маска. 

 

«Поскольку мы через маску свободно пропускаем воздух, то и кислород, и углекислый газ в равной степени легко через нее проходят в обе стороны. Защитная функция маски реализуется не за счёт того, что там невероятно мелкие поры, не пропускающие вирусные частицы, а за счёт того, что вирус не летает по воздуху сам по себе, а только в разной дисперсности каплях слюны, слизи или мокроты. И вот эти капельки маска и задерживает, а за счёт особенностей материала ещё и «обнажает» вирус, подставляя его под действие внешних факторов (температура, ветер, ультрафиолет), после чего он быстро теряет свои боевые свойства. На прохождение газов через маску это никак не влияет», — уверен Алексей Водовозов. 

 

 

По словам Водовозова, этот вопрос очень плотно изучался еще до пандемии, потому что есть категория населения, представители которой эти самые маски носят постоянно на протяжении многих десятилетий — медики. Кроме того, отдельно изучались люди с хроническими заболеваниями сердца и лёгких. Ни для кого не было найдено существенных различий в насыщении крови кислородом в масках или без них. Углекислый газ становится проблемой при его концентрации в 4%. В воздухе его 0,04%, а сконцентрировать его в сто раз не сможет ни одна маска. «Поскольку мы через маску свободно пропускаем воздух, то и кислород, и углекислый газ в равной степени легко через нее проходят в обе стороны. Защитная функция маски реализуется не за счёт того, что там невероятно мелкие поры, не пропускающие вирусные частицы, а за счёт того, что вирус не летает по воздуху сам по себе, а только в разной дисперсности каплях слюны, слизи или мокроты. И вот эти капельки маска и задерживает, а за счёт особенностей материала ещё и «обнажает» вирус, подставляя его под действие внешних факторов (температура, ветер, ультрафиолет), после чего он быстро теряет свои боевые свойства. На прохождение газов через маску это никак не влияет», — уверен Алексей Водовозов.  https://pobeda26.ru/stati/s-shiroko-zakryityimi-liczami-aleksej-vodovozov-rasskazal-stavropolczam-o-polze-i-vrede-masochnogo-rezhima