вт, 15 апр.
04:23
Ставрополь
+6 °С, облачно
Эксклюзивы

Эксперт: «Открытая реакция губернатора Ставрополья на проблемы снимает социальное напряжение»

17 февраля 2021, 16:35Общество
Фото:

Такое мнение озвучил замдиректора по научной работе Института образования и социальных наук СКФУ, социолог Александр Гапич. Он подчеркнул, что проведение прямых линий повышает уровень доверия ставропольцев к власти.

Первая в 2021 году прямая линия губернатора Владимира Владимирова состоялась 16 февраля. Социолог Александр Гапич отметил, что этот формат общения с жителями Ставрополья стал довольно популярным за последние годы. В 2020 году в регионе прошло пять прямых линий, в 2021-м их будет больше. Из всех поступающих вопросов решаются успешно примерно 80 процентов обращений, по остальным 20-ти даются разъяснения. Оценивая такой формат взаимодействия со ставропольцами, Александр Гапич отметил, что губернатор Владимиров всегда сам комментирует важные и резонансные события. Такая реакция, по мнению социолога, повышает уровень доверия граждан. Об этом пишет аналитический центр «Юг».

«В России, чем выше уровень власти, отреагировавшей на проблему, тем больше масштаб информирования и уровень доверия жителей. По той же причине так популярны в крае и прямые линии губернатора Владимирова. Они показывают системный подход к решению проблем, а своевременная и открытая реакция губернатора на проблемы, его вовлечённость способны полностью снять социальное напряжение», — подчеркнул Александр Гапич.

 

Фото: ncfu.ru

Госслужащего незаконно привлекли к трудовой деятельности на Ставрополье

Вчера, 21:06ОбществоФото: ИА «Победа26»

Прокуратура Ессентуков проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в одном из образовательных учреждений города и нашла нарушения. Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении руководителя организации возбудили административное дело о незаконном привлечении к трудовой деятельности государственного служащего.

Основанием стало то, что учреждение приняло на работу бывшего госслужащего, ранее работавшего в Департаменте здравоохранения ХМАО-Югры. После заключения трудового договора руководитель организации не уведомил прежнего работодателя о то, что нанял их сотрудника. А это является нарушением закона.

По результатам рассмотрения дела виновное должностное лицо привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 20 тыс. рублей. Фактическое исполнение наказания находится под контролем прокуратуры.

Напомним, ранее по настоянию прокуратура Кировского округа из-за утраты доверия уволили одного из сотрудников местной администрации.

Авторы:Дарья Куличенко