пт, 26 апр.
23:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт отметил эффективную работу антифейкового отряда на выборах в Ставрополе

18 сентября 2021, 10:07Общество
Фото:

Вчера в сети появилась информация, что военные якобы голосовали «по кругу» на одном из избирательных участков в столице Ставропольского края. Член регионального ситуационного центра, доктор юридических наук, профессор Евгений Некрасов сообщил, что оперативная проверка помогла установить ложность этого сообщения.

Представители антифейковых отрядов, созданных на Ставрополье, уточнили у наблюдателей и представителей участковой комиссии, что произошло. Факта нарушения не было.

«Выяснилось, что на УИК № 1307 голосовало около 300-500 военных. Голосование военнослужащих осуществляется на участках, за которыми заранее были закреплены воинские части. Следовательно, информация о «подвозе» людей оказалась ложной», — рассказал Евгений Некрасов.

Эксперт отметил, что представители ситуационного центра оперативно отреагировали на сообщение, проверили его подлинность и определили меры реагирования.

«На мой взгляд, такие ситуации создаются для того, чтобы опорочить прозрачность процесса голосования, поэтому особенно важно проверять каждый подобный случай и критически относиться к непроверенной информации», — считает Евгений Некрасов.