ср, 24 апр.
08:20
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Праймериз позволили ставропольским кандидатам оценить свои силы до выборов

1 июня 2021, 20:39Общество
Фото:

Директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева дала оценку праймериз «Единой России», прошедшим в Ставропольском крае с 24 по 30 мая.

Политолог отметила удобство смешанного формата голосования: электронные технологии целесообразны, но далеко не во всех населённых пунктах есть свободный доступ к интернету. Именно поэтому «Единая Россия» дала гражданам возможность самим решить, в каком формате им удобнее отдать свой голос.

«Нужно сочетать и прямые, и электронные технологии, что мы и видели на Ставрополье. При этом крайне важно на любом уровне соблюдать демократические основы политической системы», — подчеркнула Екатерина Агеева.

Также, по мнению эксперта, убедительность и открытость механизма предварительного голосования имели большую ценность как для граждан, так и для самой партии. Кроме того, праймериз позволили кандидатам оценить свои силы до начала выборов.

«Итоговый список кандидатов в ГД будет определять съезд партии: таков устав. Тем не менее на праймериз будущим депутатам очень важно приблизиться к людям и понять, что в дальнейшем включать в предвыборную программу», — цитирует Агееву экспертный центр «Юг».

Значимость праймериз также отмечал губернатор Ставропольского края, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Владимиров. Он посетил один из избирательных участков в Ставрополе 30 мая.