чт, 25 апр.
03:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: «Ставропольцам нужна информационная гигиена»

21 марта 2020, 19:04Общество
Фото:

Главный врач Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы Олег Боев рассказал, как уберечь себя от информационного шума, создаваемого на фоне пандемии коронавируса.

Специалист отметил, что сейчас очень важно не поддаваться панике и сосредоточиться на повышении собственной безопасности. Особенно важно, по словам эксперта, фильтровать информацию, которая поступает из СМИ и социальных сетей.

«Средства массовой информации не только подают информацию, но и разжигают эмоции, чтобы у читателей возник интерес вернуться к данному факту. За счёт этого у СМИ растут рейтинги. Для человека они не имеют значения, но потребителей информации в это активно вовлекают. Важно не поддаваться на такие уловки», — отметил Олег Боев.

Также не стоит участвовать в непроверенных обсуждениях, которые происходят в социальных сетях, уверен эксперт. Это, по его словам, приводит не только к повышению собственных переживаний, но и заставляет переносить негатив, связанный с темой коронавируса, на других людей.

«Мы точно должны понимать, что не сейчас, так позже, в крае бы появился человек, который принёс вирус. Не в эту неделю, так в другую. У нас очень тесные связи со многими странами, в которых сейчас есть эта проблема.При этом мы нередко считаем, что нас пронесёт, а другой человек действительно в этом виновен. Однако безопасность всего общества начинается с безопасности себя», —подчеркнул Олег Боев.

Ранее губернатор Владимиров сообщил о первом подтверждённом случае коронавируса на Ставрополье.