пт, 19 апр.
11:01
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Эксперты: «Губернатор Ставрополья задаёт курс на перспективу»

21 мая 2020, 12:45Общество
Фото:

Владимир Владимиров обсудил развитие Пятигорска с новым мэром Дмитрием Ворошиловым. Политологи отметили, что губернатор мыслит стратегически и даёт конкретные задачи по обустройству города-курорта.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, политолог Андрей Максимов, подчеркнул, что Пятигорск – особая территория. В этом городе находится полпредство СКФО, при этом необходимо решить вопросы благоустройства общественных пространств, хоть они и ушли на второй план в связи с текущей экономической ситуацией.

«К кандидатуре мэра приковано особое внимание, так как в его руках сосредоточена определенная ответственность. Для губернатора важно, чтобы это был человек из его команды, при этом обладающий управленческой дееспособностью. Уверен, что в этом смысле подбор кандидатуры был достаточно тщательным, с учетом его результатов в качестве управленца на разных позициях», – цитирует Максимова «Клуб регионов».

Политолог, профессор кафедры социологии и социальных технологий ВолГУ Александр Стризое добавил, что глава Ставрополья хорошо знает Пятигорск и понимает, что нужно сделать в городе уже сейчас. Даже в условиях пандемии необходимо решать проблемы курорта: сохранение уникального трамвая и подъём экономики, зависящей от туротрасли. В этом плане новому мэру Пятигорска нужно будет решать сразу три задачи: бороться с коронавирусом, поднимать туристический потенциал и городское хозяйство.

«Губернатор задает курс на перспективу, и это означает, что он мыслит на перспективу и требует этого от подчиненных <…> Трамвайная система Пятигорска уникальна. Это узкоколейный трамвай, который остался только здесь и частично в Калининграде и Евпатории. Его обязательно нужно сохранить. Но главное – подъем экономики в Пятигорске связан с туротраслью и работой санаториев. Это то, чем город живет, и то, что максимально быстро надо приводить в порядок», – говорит эксперт.