сб, 27 апр.
02:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты назвали причины нашествия улиток на огороды ставропольцев

2 июля 2021, 15:18Общество
Фото:

На садовых участках жителей Ставропольского края расплодилось очень много улиток. По словам горожан, раньше такого не наблюдалось. О том, чем вызвано их появление и как бороться с вредителями, рассказали учёные.

Профессор кафедры химии и защиты растений СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Глазунова пояснила, что препараты, которые рассчитаны на слизней, также можно использовать и для улиток. Такие вещества действуют на всех брюхоногих одинаково.

По словам специалиста, появление улиток связано с обильной влагой. Вскоре из-за жары количество вредителей уменьшится.

«Улитки не имеют кожного покрова, так как они слизистые. Зачастую стараются выбрать себе благоприятные условия. Частые ставропольские дожди и высокая температура создали идеальные условия», — добавила Наталья Глазунова.

С мнением учёного согласны и на улиточной ферме. Там «Победе26» рассказали, что обильные осадки привлекают брюхоногих моллюсков.

«Всё просто — тёплая зима. Дело в том, что улитки зиму проводят, закопавшись в землю, а обильные осадки и влажность способствует их активности», — рассказал собеседник агентства.

На ферме также отметили, что улитки — большие любители поесть растения. Поэтому огородникам стоит беречь зелень и овощи.

 

Фото: my_nevinnomyssk