чт, 18 апр.
22:42
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты определят приоритетные проекты экономической модели развития Ставрополья

25 октября 2021, 20:22Общество
Фото:

Экономическое развитие Северного Кавказа обсудили в Правительстве России. В совещании участвовали руководители регионов СКФО, в том числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона отметил, что на Ставрополье одним из первых проработали инструмент развития экономики до 2030 года. Одна из основных задач — это двукратное увеличение средней заработной платы жителей региона.

«Мы видим целью рост экономики, увеличение зарплат и повышение качества жизни в крае. Путь к этому — привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Поэтому в краевой региональной модели делаем упор на устранение ограничений, которые сегодня сковывают активность инвесторов», — отметил глава Ставрополья.

Предложения касаются улучшения инфраструктуры, развития аграрного и промышленного производства, а также туристского потенциала Ставропольского края. Приоритетные проекты, которые определят вместе с федеральными экспертами, получат поддержку.

На сегодняшний день в регионе реализуют более 240 инвестиционных проектов общей стоимостью 245 миллиардов рублей. До 2030 года эту цифру планируют увеличить до 1,2 триллиона.