пт, 26 апр.
07:59
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты поспорили из-за качества реконструкции старейшей гимназии в Ставрополе

27 октября 2021, 12:30Общество
Фото:

В столице Ставропольского края продолжается реконструкция гимназии № 3, которая относится к объектам культурного наследия регионального значения. Обновление учебного заведения привлекло внимание урбаниста Ивана Самохвалова, который заявил, что работы якобы проводят с нарушениями. На возникшие претензии ответил руководитель фирмы-подрядчика.

Координатор краевого отделения «Том Сойер Фест» отметил, что, наблюдая за процессом, он обратил внимание на одну деталь. По его словам, рабочие наносят цементную штукатурку поверх известняковых блоков. По словам Ивана Самохвалова, это вопиющее нарушение, которое может испортить старинное здание.

«Нельзя на известняковых блоках использовать цементную штукатурку, потому что у них разная паропроницаемость. Через блок легко проходят пар и влага, а через цемент — нет. Когда они будут выходить из здания, то остановятся на уровне этой штукатурки. Если лет через десять она отвалится, то отвалится с половиной этого блока», — подчеркнул урбанист.

Реконструкцией здания занимается компания из Пятигорска. В беседе с корреспондентом «Победы26» руководитель фирмы «Стройинвест-КМВ» Сергей Кирьянов пояснил, что догадки урбаниста беспочвенны.

«Никакой штукатурки там и близко нет. Мы получаем специальные материалы и составы из Германии, которые разработаны именно для этого объекта. Мы имеем лицензию на реставрационные работы уже более 30 лет, занимаемся памятниками и знаем, как их делать», — отметил руководитель компании-подрядчика.

Сергей Кирьянов добавил, что процесс работ уже проверяли представители краевого управления по сохранению и государственной охране памятников. Каких-либо нарушений они не выявили, этому есть документальное подтверждение.

Реконструкцию школы проводят по государственной программе «Развитие образования» за 68 миллионов рублей. При этом финансирование поступило из федерального, краевого и городского бюджетов.