сб, 27 апр.
03:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты высказались о законности установки колоннады у театра кукол в Ставрополе

26 октября 2020, 08:07Общество
Фото:

Речь идёт о конструкции, которую собираются возвести у входной группы обновлённого «Народного дома конца XIX века». В городских пабликах появились споры по поводу колоннады. По мнению некоторых жителей, сооружение может испортить внешний облик памятника архитектуры.

Активисты уточняют, что колоннады не было в изначальном проекте реконструкции. Представители общественного движения «Ставрополь — город для жизни» сообщили, что, по экспертному мнению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, постройка нарушает границы шести зданий. Они находятся на проспекте Октябрьской Революции. В частности, сам «Народный дом», «Жилую усадьбу», два дома, бывшую Ольгинскую женскую гимназию и здание под шпилем 1950 года.

По словам соорганизатора общественного движения «Ставрополь — город для жизни» Лады Дубининой, колоннада не является исторической частью архитектурного ансамбля, пропорционально и стилистически она чужеродна сложившемуся облику здания.

В краевом управлении по охране объектов культурного наследия прокомментировали, что постройка попадает в зону этих шести объектов. Однако нарушений норм законодательства здесь нет. В краевом минстрое уточнили, что это объект некапитального строительства, который разрешено здесь размещать.

Больше подробностей о возводимом сооружении можно прочитать в материале «Победы26».