чт, 28 март
14:42
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эолова арфа в Пятигорске отметила 190-летний юбилей

5 мая 2021, 19:20Общество
Фото:

Торжество, посвящённое дню рождения одного из главных символов города-курорта Ставропольского края — Эоловой арфы, развернулось вечером 5 мая в Емануелевском парке на площадке возле самой достопримечательности.

Как прокомментировала «Победе26» краевед Александра Коваленко, построена Эолова арфа в 1831 году по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. А по предложению главного врача Кавказских Вод Фёдора Конради внутри было установлено специальное музыкальное устройство — своеобразный барабан, в который помещалось две арфы. Наверху был сооружён флюгер. Из-за постоянных ветров приспособление издавало разные мелодичные звуки. Своё название уникальная беседка получила в честь бога ветра Эола.

«Беседка сразу стала излюбленным местом отдыха, потому что отсюда открывались необыкновенные виды. Лермонтов в «Герое нашего времени» упоминает её как популярное место. Ещё один интересный факт: подобного строения нет больше нигде в нашем регионе, похожее есть в Париже — беседку в таком же стиле установили на искусственном возвышении, но построили её на 30 лет позже нашей. Этот факт установили учёные из Пятигорска», — сказала Александра Коваленко.

Собеседница агентства также отметила, что за все годы Эолова арфа практически не изменялась, были лишь незначительные трансформации в декоре. Сегодня беседка — памятник культурного наследия федерального значения и фактически наиболее узнаваемый бренд города.

Открыл праздник муниципальный оркестр «Машук Бэнд». Далее гостям рассказали об истории Эоловой арфы, а также провели ряд танцевальных мастер-классов. Горожане и отдыхающие, как и курортная публика 19 века, закружилась в падеграсе, полонезе и вальсе. Наряду с классикой звучали также кавказские ритмы и рок-н-ролл.

Пятигорский краеведчечкий музей в честь юбилея подготовил тематическую выставку.