чт, 25 апр.
19:02
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё 2,5 тысячи деревьев высадят в Ставрополе до конца осени

12 октября 2021, 09:41Общество
Фото:

В столице Ставропольского края продолжают восстанавливать леса. Кроме того, новые саженцы появятся на городских улицах.

Озеленители уже высадили около 1,5 тысячи насаждений на территории урочища «Надежда». Более трёх тысяч деревьев здесь появились весной. Ещё около 500 высадят в ближайшее время.

Тем временем внутриквартальные территории Ставрополя украсят свыше 400 новых саженцев. Среди них — липы, клёны, рябины и дубы. Около 100 елей высадят на проспекте Кулакова, на проспекте Российском появятся 80 клёнов, а на улице Космонавтов — 50 дубов. Все работы планируют завершить до конца ноября, отметили в городской администрации.

К слову, озеленители также готовят клумбы к зиме. Дизайнерские цветники будут созданы из виол, маргариток и незабудок. Весной следующего года зацветут около 120 тысяч двухлетних растений.

Также в Ставрополе планируют высадить свыше 120 тысяч луковиц тюльпана. Клумбы украсят десять различных видов и сортов этого цветка. Тем временем на разделительном газоне по улице Доваторцев появится более 1,5 тысячи кустов роз.

Напомним, на благоустройство территорий в крае в 2021 году было выделено более 990 миллионов рублей. Средства поступили из федерального, регионального и местных бюджетов. Ход работ находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.