пт, 26 апр.
05:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ещё один шаг к аду на Земле»: эколог раскритиковал идею по созданию крематория в Пятигорске

19 октября 2021, 19:22Общество
Фото:

Глава города-курорта Пятигорска Дмитрий Ворошилов рассказал, что в администрацию обратился инвестор с предложением построить крематорий. В связи с этим градоначальник решил узнать в Instagram мнение местных жителей. Большинство из комментаторов выступили за такое решение, однако руководитель краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» Григорий Пинчук предупредил о пагубном влиянии крематориев на окружающую среду.

Как пояснил эколог, во время сжигания тел крематории используют невозобновляемые природные ресурсы — топливо. Так, председатель «ЭРА» обратил внимание на то, что у индийцев, которые не хоронят умерших, а сжигают, сейчас возникли проблемы, связанные с дефицитом древесины.

Однако трата ресурсов — это не самое страшное, считает Григорий Пинчук. Эколог объяснил, что процесс горения уменьшает количество кислорода, который сгорает и увеличивает количество углекислого газа. По мнению эколога, уже в скором времени баланс этих химических элементов в атмосфере нашей планеты будет равным и дышать будет практически невозможно. Этому способствуют, конечно, не только крематории, но и многие другие современные изобретения — даже обычные лампочки «сжигают кислород».

«Речь идёт не о столетиях, а о столетии. Мы не знаем — может это произойдёт через 80 лет, может через 20, но всё идёт именно к этому. Наша атмосфера станет как у Марса или Венеры», — подчеркнул эксперт.

При этом захороненные тела тоже отдают углекислый газ, но происходит это не мгновенно, а в течение долгого периода, поэтому это можно нивелировать «силой» зелёных насаждений и другими источниками кислорода.

Также эколог напомнил, что Северный Кавказ не считается регионом, который делает большой вклад в производство жизненно необходимого кислорода — гораздо больше для этого делают районы тайги и водоросли. Поэтому строительство здесь крематория сильно ухудшит самочувствие жителей, считает эксперт.

«Из-за кислородного голодания может болеть голова. Кроме того, у нас на Ставрополье много сердечников, именно потому что воздух тяжелее и перекачивать его сердцу сложнее. В общем, строительство здесь крематория — это прямая дорога в ад не в религиозном значении», — сказал Григорий Пинчук.