чт, 28 март
22:07
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё одна райбольница на Ставрополье получит собственный компьютерный томограф

16 ноября 2020, 09:24Общество
Фото:

Аппарат для проверки пациентов с пневмониями появится в начале 2021 года в Кочубеевской районной больнице. Рабочие уже делают площадку для модульного блока, в котором установят устройство КТ.

Как рассказал главврач Кочубеевской районной больницы Антон Скорняков, здание для проведения процедуры компьютерной томографии появится до конца 2020 года на территории учреждения. Под него уже сделали фундамент.

«Работа ведётся активно, поскольку у нас сжатые сроки. С учётом установки коммуникаций, проводки мы планируем полностью завершить работу до 20 декабря. В конструкции предусмотрено разделение: отдельные входы для пациентов, которые находятся в стационаре, на амбулаторном лечении, отдельно для пациентов, которых привозит скорая. Будут предусмотрены все нормы рентгенологического контроля», — пояснил главврач.

До этого в Кочубеевском районе ни одного аппарата КТ не было. Из резервного фонда уже выделены средства на создание модульной конструкции. После её создания в учреждение поставят и сам томограф.

«Рассчитываем в 2021 году получить средства на покупку томографа. Какой конкретно здесь будет аппарат, мы не знаем. Это зависит от ряда факторов, например, доведённой до нас суммы, конкурсных процедур», — прокомментировал Антон Скорняков.