чт, 28 март
12:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выписали первого пациента с коронавирусом

1 апреля 2020, 10:44Общество
Фото:

Ещё у четырёх ставропольцев подтвердился коронавирус. Результаты анализов поступили из новосибирского центра «Вектор» накануне. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая.

Она выступила на ежедневном брифинге в краевом правительстве, который был посвящён ситуации с коронавирусом. По состоянию на 1 апреля подтверждённый диагноз выявили у десяти жителей Ставропольского края. Также 31 марта был выписан пациент, у которого болезнь протекала без симптомов. Он прошёл необходимое обследование и сдал анализы, подтверждающие отсутствие вируса. Остальные пациенты находятся в изоляции. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Болезнь проходит бессимптомно. Если повторные анализы не покажут положительных результатов, их также будут выписывать.

«Сейчас под медицинским наблюдением остаётся 2033 человека, снято с наблюдения 1230 человек. Картина меняется, продолжается приток в край пациентов, которые приезжают из-за границы и других территорий. Все случаи коронавируса, которые были установлены в крае, либо завозные, либо контакты с этими людьми», — подчеркнула замминистра.

Также Ольга Дроздецкая напомнила, что, несмотря на введение ограничений, все медучреждения работают в штатном режиме, но в них приостановлена диспансеризация.