пт, 26 апр.
07:13
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ессентукам намерены присвоить звание «Город военно-исторического наследия»

26 апреля 2021, 18:27Общество
Фото:

Такую возможность сейчас рассматривает управление культуры, искусства и молодёжной политики курорта Ставропольского края. Это звание присваивается населённым пунктам, которые сыграли важную роль в военной истории страны.

Как пояснили в мэрии курорта, во время Великой Отечественной город ежедневно отправлял на фронт эшелоны с сотнями ессентучан, а по возвращении солдат лечили в санаториях-госпиталях.

Также после освобождения от фашистов в январе 1943 года, нужно было за несколько месяцев восстанавливать разрушенную госпитальную базу. В частности, была выведена из строя электростанция Белый Уголь, поэтому пришлось сделать временную — в санатории № 9.

«Не было продовольствия, воды, электричества, медикаментов и медиков. Но очень скоро Ессентуки начали принимать одновременно около семи тысяч раненых, значительно больше, чем планировалось», — сообщили в мэрии курорта.

Участие в этих событиях даёт городу возможность присвоения почётного звания. Помощь по обработке архивов запросили у работников городского краеведческого музея имени Шпаковского.