пт, 26 апр.
05:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ессентуки защитят от паводков за 120 миллионов рублей

10 августа 2020, 12:04Общество
Фото:

Работы в рамках федеральной целевой программ «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» уже ведутся и будут завершены в 2020 году. После их окончания 300 жителей посёлка Белый Уголь смогут больше не опасаться прихода большой воды.

Государственный контракт на реализацию проекта по защите посёлка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучок был заключён в 2019 году.

Строители возведут две дамбы на разных участках Подкумка, а также построят отвод со спрямлением кольцевого участка Большого Ессентучка на длине 182 метра. Спрямлённое русло Большого Ессентучка обустроится монолитными железобетонными лотками. Это позволит обеспечить пропуск паводков расчётных обеспеченностей. Отмечается, что работы идут в срок и в соответствии с технической документацией. Общая стоимость проекта составила 120 миллионов рублей.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что паводковый сезон проходит спокойно. Также продолжается работа по расчистке русел.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26