вт, 16 апр.
18:36
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

«Это не панацея»: ставропольский врач развеяла миф о лечении коронавируса лимоном

31 марта 2020, 14:04Общество
Фото:

В мессенджерах начали распространять информацию от якобы главного терапевта некой больницы скорой помощи. Авторы сообщения доказывают, что вирус можно победить стаканом горячей воды с лимоном. Главный гастроэнтеролог Ставропольского края Марина Перекалина уверяет — от такого метода больше вреда, чем пользы.

В сообщениях неизвестные ссылаются на «Журнал вирусологии». Там якобы говорится, что pH коронавируса варьируется от 5,5 до 8,5. Следовательно, чтобы победить инфекцию, нужно употреблять больше «щелочных» продуктов. В том числе лимон, лайм, авокадо, чеснок, манго, мандарин, ананас, одуванчик и апельсин.

Для лучшего эффекта при первых симптомах коронавируса людям рекомендуют пить горячую воду с лимоном. В беседе с корреспондентом ИА «Победа26» Марина Перекалина назвала такое лечение заболевания бессмысленным.

«Если говорить о пользе, то действительно в воде с лимоном много полезных минералов и витаминов. Но сколько лимонного сока содержится в дольке? Если говорить об официальных данных, то одна долька лимона даёт только четыре процента дневной нормы витамина C», — рассказала Марина Перекалина.

Также специалист считает, что «щелочной» метод может негативно сказаться на здоровье.

«Как гастроэнтеролог могу сказать, что лимоны имеют свою кислоту, как и желудочный сок. Если у пациентов есть какие-то гастроэнтерологические проблемы, да они ещё и натощак выпивают эту лимонную кислоту, велик шанс заполучить в ближайшем будущем изжогу, тошноту и боли», — предупредила Марина Перекалина.

Врач подчеркнула, что вода с лимоном не решает проблемы ни с пищеварением, ни с иммунитетом.

«Это не панацея! Это не волшебный эликсир, который встряхнёт иммунитет. Может вода с лимоном и окажет какое-то влияние на обмен веществ, но эффект от этого будет очень маленький», — сказала Марина Перекалина.

О профилактике коронавирусной инфекции ранее рассказал Минздрав РФ. Специалисты ведомства подготовили памятку и ответили на самые распространённые вопросы о COVID-2019.