вт, 16 апр.
21:35
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Фейки о нарушениях на выездном голосовании и путанице с избирателями развенчали в Пятигорске

19 сентября 2021, 18:03Общество
Фото:

На участке №1080 города-курорта поступило сообщение о нескольких нарушениях. Речь идёт о несоответствии проголосовавших, нехватке акта и реестра о выездном голосовании от 17 и 18 сентября. Активисты антифейкового отряда от «Молодой гвардии» выехали на место, пообщались с наблюдателями и председателем участка.

Председатель УИК №1080 Ярославна Суховей рассказала, что 18 сентября участок был открыт вовремя при наблюдателях. Переносные ящики также были опломбированы.

«Жалоба не обоснована. Мы от неё отказались, потому что наблюдатель просил протоколы, а на выездных заседаниях только акты. Протоколы мы выдаём только в конце, когда уже подведётся итог голосования и всё будет подсчитано. Реестры и выписки из реестров у нас есть, всё в наличии», — говорит председатель участка.

Суховей уточнила, что жалобы по несоответствию проголосовавших у них нет. Она отметила, что наблюдатели подали на обратившегося встречную коллективную жалобу. По словам председателя УИК, мужчина мешал избирателям.

Также наблюдатели, которые работают на участке, рассказали, что один из избирателей помогал жене с ребёнком возле кабинки и наблюдатель устроил конфликт.

Антифейковые отряды выезжают на проверку участков регулярно. Сегодня, пообщавшись со специалистами на месте, молодогвардейцы сделали вывод, что сообщения, опубликованные в соцсетях, не соответствует действительности.