чт, 25 апр.
07:10
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Фильм «Джокер» смогут обсудить вместе с психологами жители Ставрополя

6 октября 2021, 20:40Общество
Фото:

Два раза в месяц на протяжении четырёх лет участники киноклуба «Оранжерея психического здоровья» встречаются, чтобы обсудить интересные психологические киноленты. Модератором встреч выступает психолог, руководитель психоаналитической ассоциации Ставропольского края, исполнительный директор «ПроПси» Наталья Попова.

Каждый месяц посвящён определённой тематике, под которую впоследствии подбираются фильмы. Так, темой октября 2021 года выбраны расстройства нашего времени, передаёт «Ставропольская правда».

По словам Натальи, киноклуб носит просветительский характер, так как позволяет получить знания в области психического здоровья.

«Ещё одна отличительная черта — на каждое заседание я приглашаю гостя, который готов размышлять на обозначенную тему вместе со зрителями, делиться знаниями и отвечать на вопросы. Это могут быть не только специалисты в области психологии, но и режиссёры, журналисты, врачи», — отметила Наталья Попова.

Завтра, 7 октября, состоится очередная встреча в кафе «Оранжерея». Участники посмотрят фильм «Джокер» Тодда Филлипса, а затем смогут обсудить свои впечатления с клиническим психологом и психоаналитическим терапевтом Еленой Калининой.

«"Джокер" – явление столь значительное, что давно вышло за рамки кинематографа, стало откровением, меняющим взгляды людей. Это изменение происходит оглушительно, надрывно, бьет как мощный поток ледяного ветра в лицо. История рассказана сразу на нескольких уровнях. Первый – сюжетный. История одного безумия, в котором мы постоянно сомневаемся, буквально вписана в тело и душу героя благодаря гениальной игре Хоакина Феникса. Но внимательный зритель услышит еще сонм голосов рассказчиков», — объяснила выбор киноленты клинический психолог и психоаналитический терапевт Елена Калинина.

Фото: Кадр фильма «Джокер»