пт, 29 март
17:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Где-то неподалёку может бегать белый медведь»: ставропольский студент поучаствовал в уборке Арктики

18 августа 2021, 17:12Общество
Фото:

Студент второго курса СКФУ Саид Хайрулаев поддержал проект по расчистке Арктики. Несколько дней назад он вернулся с полуострова Таймыр, где вместе с другими волонтёрами приводил в порядок природу.

Это не первая поездка Саида. Молодой человек уже был в Крыму, Керчи, Ялте. Добровольцы помогали устранять последствия потопов и местному населению. Впечатлениями от уборки арктической зоны активист поделился с «Победой26».

«В основном мы занимались именно уборкой, сбором остатков освоения Арктики Советским Союзом: какие-то металлоконструкции, различные трубы, остатки каких-то зданий, части кораблей даже. Был огромный, что-то вроде двигателя корабля, весит тонн 20. Льдиной его прибило к берегу», — рассказал молодой человек.

Их группа в основном занималась расчисткой берега Енисея и территории двух ручьёв, которые в него впадают, — Пшеничного и Старо-Левинского. За две недели удалось собрать порядка 30-40 тонн мусора. Следующая смена отправится на полуостров в конце августа.

Саид Хайрулаев рассказал, что впечатления от таких поездок всегда очень сильные. В прошлом году молодой человек уже был на Таймыре и обещал себе, что больше туда не вернётся: слишком уж непростые там условия.

«У нас есть девиз: “Арктика для людей с характером”. Было холодно: в августе уже девять-восемь градусов бывало. Нас полностью снарядили, поэтому мы особо не мёрзли. Работа тоже сложная, потому что некоторые конструкции по несколько тонн весили, их надо было как-то из земли вытягивать, выкапывать. По 30 человек хватали, чтобы перетащить», — поделился Саид.

Работа в Арктике сопряжена с постоянным адреналином.

«Приходим с утра на построение, уже на объекте там объявляют: “В районе ходят четыре медведя. По одному не ходите, далеко не забредайте”. Особенно когда туман, который там часто бывал, постоянно было понимание, что где-то неподалёку может бегать белый медведь, который неожиданно может выйти», — рассказал волонтёр.

Чтобы избежать опасности, группу «охраняли» специальные ребята с файерами, которые в случае появления животных отпугивали их и сигнализировали остальным. Отметим, что губернатор Владимир Владимиров регулярно участвует в экологических субботниках на территории Ставрополья.

Фото: Саид Хайрулаев