чт, 28 март
12:01
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Геннадий Косов о Послании Президента РФ: Ряд задач уже реализуют на Ставрополье

21 апреля 2021, 20:07Общество
Фото:

Эксперт аналитического центра «Юг», политолог Геннадий Косов прокомментировал инициативы развития туристских регионов России, озвученные Владимиром Путиным во время ежегодного Послания Федеральному Собранию. Он отметил, что некоторые из них уже осуществляются в Ставропольском крае, под некоторые заложен фундамент для реализации, а часть станет ориентиром в ближайшем будущем.

Владимир Путин заявил, что государство готово поддерживать развитие регионов туризма в России. Один из главных среди них — Кавминводы. В пакет стимулирующих мер вошла система льготных кредитов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, продление программы возврата части затраченных средств на отдых для россиян, введение 50-процентного кешбэка за детские путёвки в оздоровительные лагеря.

«Безусловно, очень важна поддержка, которая будет оказана туристическим территориям. Глава государства отдельно выделил значимость Кавминвод и их жемчужины — Кисловодска. А мы продолжим благоустраивать наши курорты, делать так, чтобы нашим гостям было комфортно, и они возвращались к нам снова и снова», — отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Геннадий Косов считает, что часть озвученных президентом идей уже воплощается в регионе.

«Например, уже имеющаяся курортно-рекреационная база и созданные на её основе реабилитационные программы для переболевших ковидом позволяют реализовывать президентскую задачу о здоровье нации в постковидное время», — пояснил эксперт.

Политолог уверен, что качественная инфраструктура — основной фактор развития внутреннего туризма, в том числе и таких курортов, как Кавминводы.

«Инициативы президента о льготных кредитах на строительство гостиниц, о продлении туристического кешбэка, о льготном детском отдыхе несомненно будут способствовать развитию и Кавминвод в целом, и локальных туристических инициатив губернатора Владимира Владимирова. Но не менее важно, что масштабные инфраструктурные проекты с привлечением инвесторов не должны создавать угрозу экологической безопасности Кавминвод. Президент красной нитью через всё послание повторял: без сохранения и восстановления экологической ситуации нет будущего у России», — отметил Геннадий Косов.