ср, 24 апр.
02:34
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Геофизик предложил несколько способов защиты от оползней в Ставрополе

9 ноября 2020, 19:34Общество
Фото:

Доктор технических наук Абдул-Гапур Керимов прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Ставрополе на участке улицы Космонавтов. Местные жители опасаются, что из-за протекающей рядом речки на территории образуется оползень.

В беседе с корреспондентом «Победы26» заведующий кафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых СКФУ Абдул-Гапур Керимов пояснил, что Ставрополь сам по себе окружён оползнями. Всё объясняется его географическим положением.

«У нас со всех сторон оползни. Ставрополь находится на пригорке. Существуют высокопористые породы, например, глина, суглинок, которые впитывают воду и разбухают. После этого вся лежащая сверху горная порода скатывается по ней, как по льду. Это и есть оползень», — говорит учёный.

Чтобы остановить процесс, применяют разные методы. Например, при строительстве дорог делают гравийные набивки. Также можно сажать деревья с расчётом на то, что их корни уйдут вглубь и сдержат оползень. Говоря о ситуации, в которой оказались жильцы домов у проблемного участка Мамайки, учёный подчеркнул, что строительству любого дома — высотки или частного — должны предшествовать съёмки. Они позволяют выявить наличие супеси и глины, которые могут быть причиной оползня. Для защиты строений можно воспользоваться технологией укрепления грунта.

«Есть технология геолога Бориса Фёдоровича Галая: бурят скважину, потом цементированием укрепляют. Мы с ним такие работы с 2010 года выполняли в Таганроге, в Грозном. В Ставрополе, на Васильева, когда на 20 сантиметров просел фундамент высотного дома, мы тоже всё исследовали, сказали, в чём причина, а Борис Фёдорович по своей технологии укреплял», — рассказал Керимов.

Чтобы свести к минимуму количество подобных инцидентов, эксперт предлагает сделать специальную программу, которая будет не фрагментарно, а комплексно исследовать оползневые процессы в Ставрополе и его окрестностях. Итоги этих работ, по мнению учёного, нужно вносить в специальную карту.

«Нужна программа, чтобы это было не фрагментарно. Нужно исследовать, иметь специальную программу, делать карту оползневых процессов не только в Ставрополе, но и до самого Сенгилеевского водохранилища», — уточнил Абдул-Гапур Керимов.