сб, 27 апр.
08:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

ГИБДД Ставрополья проверит состояние грузовых автомобилей с 20 по 22 января

19 января 2021, 17:15Общество
Фото:

Согласно данным УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в 2020 году в регионе произошло 126 автоаварий, виновниками которых стали водители грузовых машин. В ДТП погибло 23 человека, а 142 – получили травмы.

После проведения детального анализа происшествий, выяснилось, что чаще всего аварии возникали из-за нарушений водителями режимов труда и отдыха, технического состояния транспорта, пренебрежения предрейсовыми медицинскими и техническими осмотрами, а также наличия путевых документов не в полном объёме.

С 20 по 22 января в крае пройдут профилактические мероприятия для предупреждения аварийности. Рейды проведёт Госавтоинспекция Ставрополья совместно со специалистами Ространснадзора, Роструда, ИФНС и мэрий муниципалитетов.

На федеральных и региональных автодорогах с высокой интенсивностью грузоперевозок будет проведён контроль за техническим состоянием транспорта. С водителями специалисты поговорят о безопасности дорожного движения и вручат им тематические памятки, а также продемонстрируют социальные ролики.

Чтобы обеспечить контроль на дорогах, в 2021 году на дорогах Ставрополья появятся 100 камер. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров.