ср, 24 апр.
08:16
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Главврач железноводской больницы назвал особенности «помолодевшего» Covid-19

23 августа 2021, 19:54Общество
Фото:

За последний год коронавирус существенно видоизменился и стал более агрессивным. Если раньше в зоне риска находились пожилые люди, то теперь болезнь тяжело переносят и представители молодого поколения. Об особенностях диагностики и лечения таких пациентов рассказал главврач Железноводской городской больницы Ставропольского края Евгений Матвиенко.

Специалист подчеркнул, что Covid-19 значительно «помолодел». Мутация также привела к изменению инкубационного периода и течению болезни. Старые методики лечения также пришлось корректировать.

«Тот коронавирус, который был в прошлом году, можно забыть, его просто не существует. Он на сегодняшний день настолько мутировал, что инкубационный период уже сократился с 14 до 2-3 дней. Когда мы направляем пациентов на компьютерную томографию и нам дают данные о наличии поражений легких, то за пару дней оно увеличивается до 50-60 процентов», — подчеркнул Евгений Матвиенко.

Кроме этого, увеличивается и смертность: бывает, что пациенты поступают на лечение уже в тяжёлом состоянии.

Евгений Матвиенко напомнил, что самый эффективный способ предотвратить болезнь — пройти вакцинацию. На сегодняшний день в Железноводске привилось порядка 60 процентов взрослого населения.

При этом, чтобы выяснить, почему ставропольцы отказываются от прохождения вакцинации, губернатор Владимир Владимиров запустил специальный опрос на своей странице в Instagram.

 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26