пт, 19 апр.
08:34
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Годовщину победы в Битве за Кавказ отмечают на Ставрополье

9 октября 2021, 12:27Общество
Фото:

Это сражение длилось на протяжении 442 дней и стало одним из самых долгих и кровавых за всю Великую Отечественную войну. Бои шли в нескольких регионах, в том числе и на территории Ставропольского края.

С памятной датой земляков поздравил губернатор Владимир Владимиров. Он рассказал, что советские солдаты завершили разгром немецких захватчиков на кавказском направлении 9 октября 1943 года. Это произошло ровно 78 лет назад.

«Огненный фронт прошел и по Ставрополью. Мужество и героизм защитников Родины, стойкость тружеников тыла и медработников госпиталей КМВ, жестокость врага, тяжёлые бои, гнёт полугодовой оккупации и радость освобождения — неотъемлемая часть истории нашей земли», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края напомнил, что Ставрополье и другие регионы СКФО многое сделали для того, чтобы сохранить память о защитниках Родины. На основе совместных предложений был принят федеральный закон о включении Битвы за Кавказ в перечень Дней воинской славы России. В 2020 году этот документ подписал президент РФ Владимир Путин.

«Мы помним и гордимся! Вечная слава защитникам и освободителям Кавказа! Вечная память павшим в боях и ушедшим в мирное время. И долгих лет живущим сегодня ветеранам! Низкий вам поклон», — обратился к землякам Владимир Владимиров.

Сейчас на Ставрополье продолжают обновлять мемориалы и места воинских захоронений. Эта работа находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.