пт, 19 апр.
09:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Госэкспертиза одобрила проект по рекультивации мусорного полигона в Пятигорске

10 марта 2021, 14:25Общество
Фото:

Полигон, расположенный на улице Маршала Жукова, не эксплуатируется с 1958 года. Несмотря на это, смрад, исходящий от площадки, мешает жителям посёлка Энергетик. Ситуация изменится уже в 2022 году.

Как сообщили в администрации Пятигорска, полувековую свалку рекультивируют. Проект получил положительное заключение госэкспертизы. Работы организуют в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Для этого мэрия оформила соответствующую заявку.

Чтобы территория соответствовала нормативным требованиям и не отравляла жизнь пятигорчан, здесь планируют создать систему защиты — противофильтрационный экран, систему отвода и очистки фильтрата, а также отвода свалочного газа. Кроме этого, на территории полигона воссоздадут особый рельеф, который позволит избежать образования заболоченных участков.

Рекультивация свалок будет проведена и в других городах Ставропольского края. Об этом сообщал глава региона Владимир Владимиров. В 2021 году работы развернутся в Лермонтове и Нефтекумске.