чт, 28 март
15:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Готовность Ставропольского края к холодам достигла 97 процентов

23 сентября 2020, 13:20Общество
Фото:

Первый этап подготовки жилищно-коммунальных объектов к отопительному периоду в крае завершён. Следующая контрольная дата назначена на 1 октября.

К наступлению холодов уже приготовились основные потребители тепла: многоквартирные дома, больницы, поликлиники, детские сады, школы, а также общественные и административные здания. К 1 октября коммунальные предприятия должны полностью завершить ремонт и профилактику на объектах и сетях. Также организациям предстоит привести в порядок технику и создать резерв запчастей и материалов.

В минЖКХ региона сообщили, что к эксплуатации уже готовы 835 котельных из 876 и 1,3 тысячи километров теплосетей из 1,4. Произведена замена ветхих и аварийных участков теплотрасс, их общая протяжённость составила 34 километра. Выполнены профилактика и ремонт очистных сооружений, водопроводных, электрических и газовых сетей, подготовлены насосные и трансформаторные станции. В целом процент готовности объектов коммунального хозяйства на сегодняшний день оценивается в 97 процентов. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчёркивал, что на процесс подготовки ЖКХ к зиме не повлияла ни пандемия, ни экономические сложности, вызванные ей.

Одновременно продолжается работа в муниципалитетах. Идёт создание запаса противогололедных материалов и подготовка уборочной техники и общественного транспорта к зимним условиям. Паспорта готовности территории края должны получить до 15 октября. В общей сложности на подготовку к холодам в регионе направят около 800 миллионов рублей.