чт, 18 апр.
15:14
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Гранты на сумму 12,5 миллиона рублей получили проекты Терского казачьего войска Ставрополья

2 июля 2021, 17:47Общество
Фото:

Конкурс фонда президентских грантов на предоставление поддержки в области развития гражданского общества проходит в этом году уже во второй раз. Ставропольский казачий округ лидирует среди других подобных организаций России.

В этот раз от войсковых казачьих обществ России поступило 235 заявок, из них победителями стали 46. А общий объём привлечённых средств составил 37,9 миллиона рублей. Это рекордные суммы за всю историю существования конкурса.

Отметим, что Терское войско уверенно опередило другие казачьи организации по числу отмеченных проектов – 8 из 28 заявленных. Сумма грантовой поддержки составила 12,5 миллиона рублей.

Локомотивом деятельности в сфере социального проектирования в Терском войске выступает Ставропольский край, в частности Ресурсный центр терского казачества, созданный в 2019 году. Он оказывает методическую и консультативную помощь общественным казачьим организациям и православным приходам из разных регионов, сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

Отметим, что центр также был создан при поддержке президентского гранта.

Ранее во время послания губернатор Владимир Владимиров сказал, что в регионе  расширят поддержку общественных молодёжных инициатив. На эти цели из бюджета Ставрополья выделят почти 10 миллионов рублей.