сб, 27 апр.
04:14
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор проверил достроенный дом для обманутых дольщиков в Пятигорске

12 ноября 2021, 12:56Общество
Фото:

Дом на улице Нежнова, 19, в курортном городе Ставропольского края уже сдали в эксплуатацию. Строительство завершили силами нового застройщика. 12 ноября губернатор Владимир Владимиров встретился с будущими новосёлами.

Собственники квартир вступили в долевое строительство около шести лет назад. Однако компания-застройщик «Крован-КМВ» обанкротилась. В 2020 году по решению дольщиков дом передали компании «Пятигорскавтокомсервис», которая завершила строительство.

«Объект был передан нам с 60-процентной готовностью. Мы возвели его до полной готовности. На сегодняшний день он находится на постановке на кадастровый учёт. На каждом этапе строительства нам оказывало поддержку министерство строительства Ставропольского края и администрация города Пятигорска», — рассказала замдиректора компании-застройщика Анжелика Боташева.

Дом для дольщиков на улице Нежнова проверил губернатор Владимир Владимиров. Он пояснил, что завершить строительство удалось благодаря федеральной программе, принятой президентом России.

«Был создан Фонд защиты прав дольщиков, и власти края благодаря активному участию министерства строительства и архитектуры включились в его работу. Несколько домов пока остались неохваченными решениями по достройке или по выкупу прав требования. Однозначно мы эту работу завершим. В 2023 году у нас уже не должно оставаться обманутых дольщиков», — сказал Владимир Владимиров.

Представители компании-застройщика также добавили, что в 2022 году планируют завершить все объекты долевого строительства в Пятигорске и приступить к дому для дольщиков в Ессентуках.

Одна собственница жилья в пятигорском доме Светлана Поливанова рассказала «Победе26», что в какой-то момент уже потеряла надежду получить ключи от новой квартиры. Однако ситуация сдвинулась с места, когда к решению проблемы подключились краевые власти и дом передали новому застройщику.

«Не ожидали, что сможем всё-таки получить наши квартиры. Но общими усилиями смогли добиться справедливости. С нашей стороны — большая благодарность всем, кто принял участие в решении проблемы», — подчеркнула жительница Пятигорска.