сб, 20 апр.
02:09
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор: ставропольские здравницы готовы принимать до 700 тысяч человек в год для постковидной реабилитации

18 августа 2021, 11:44Общество
Фото:

В рамках пресс-конференции на площадке ТАСС, которая 18 августа проходит в Москве, губернатор Ставропольского края ответил на вопросы журналистов. Одной из тем стала реабилитация после перенесённого коронавируса, которая сейчас проводится в здравницах Кавминвод.

У главы региона поинтересовались, как жителю любой территории России попасть в санатории КМВ для восстановления. Владимир Владимиров уточнил, что это легко сделать через официальные сайты здравниц: выбрать подходящее учреждение, путёвку и оплатить её. Однако губернатор Ставрополья пояснил, что для отдыхающих будет удобнее сделать централизованную систему приобретения программ реабилитации, основанную на деятельности Министерства здравоохранения РФ.

«Очень бы хотел, чтобы мы возвращались к опыту Советского Союза, когда людям выдавали курсовки. К примеру, я переболел коронавирусом, живу в другом регионе России, мне дают медицинское направление прямо в больнице, и я еду по нему оздоравливаться в любой санаторий Ставропольского края. Уверен, что все территории России уже работают над этим. Знаю, что многие мои коллеги уже это решили. Хотелось бы, чтобы всё было централизованно, через систему здравоохранения», — пояснил Владимир Владимиров.

Также глава региона отметил, что сейчас курорты Ставропольского края принимают до двух миллионов человек в год — 30 процентов от этого количества составляют люди, посещающие КМВ по программам реабилитации после коронавируса.

Уже сейчас на Ставрополье около 41 тысячи человек уже прошли реабилитацию после коронавируса.

«Ставрополье готово принимать до 500–700 тысяч человек в год именно по программам реабилитации после коронавирусной инфекции. Ресурсы для этого есть», — подчеркнул Владимиров.

Отметим, что сейчас край продолжает принимать пациентов со всей России. Они проходят реабилитационные программы длительностью в среднем от 5 до 14 дней.