сб, 20 апр.
00:43
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: «Коммерческой застройки на горе Машук не будет»

23 июля 2020, 20:17Общество
Фото:

Жительница Пятигорска обратилась на прямую линию к губернатору Владимиру Владимирову и поделилась обеспокоенностью земляков по поводу горы Машук. Местные волнуются, что часть горы передадут под коммерческую застройку. Глава края опроверг эти слухи.

Отвечая на вопрос пятигорчанки, Владимир Владимиров напомнил, что в 2016 году была создана особо охраняемая природная территория как раз для того, чтобы защитить гору.

«Под коммерческую застройку гору Машук не отдадут. В 2016 году моим решением была создана ООПТ, в неё попала Поляна песен, ретранслятор на Машуке, санаторий имени Кирова, Провал, место дуэли Лермонтова», – объяснил глава края.

Он отметил, что некоторые объекты, попавшие в охраняемую территорию, теперь нет возможности ремонтировать. Из-за этого они могут прийти в негодность. Чтобы решить проблему, было принято постановление о том, чтобы вывести объекты за границы ООПТ. Но краевая прокуратура предложила учесть все аспекты природоохранного законодательства, чтобы инфраструктура не понесла урон. В итоге 23 июля было принято постановление, которое отменяет это решение.

«Понимая обеспокоенность людей, мы отменили постановление по горе Машук, и сегодня просим всех собственников в судебном порядке идти и свои участки земли изымать», – сказал губернатор.

Он добавил, что дальнейшая судьба этих территорий будет решаться вместе с прокуратурой. Ранее с Машука убрали портящий вид долгострой.