пт, 19 апр.
23:51
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья опроверг домыслы о переводе Кавминвод в федеральное подчинение

10 сентября 2021, 19:16Общество
Фото:

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с ведущими политологами страны. Участники обсудили события, которые произошли в жизни региона за недавнее время. Среди тем беседы были и слухи о перспективах смены «собственника» КМВ.

Владимир Владимиров объяснил присутствующим, что перевод курорта в федеральное подчинение невозможен. Те, кто утверждают обратное, просто не понимают сути вопроса. В 2021 году валовый региональный продукт Ставрополья составит примерно 930 миллиардов рублей. При этом Кавказские Минеральные Воды дают менее 90 миллиардов рублей.

«Бюджетная обеспеченность на собственные полномочия у КМВ — 15 процентов, остальные 85 процентов — прямые траты из краевого бюджета. И мне просто интересно, как это будет выглядеть? Миллиону человек надо обеспечить социальный быт, культурный быт и прочее. Кто на себя возьмет финансовое обеспечение этих полномочий?» — цитирует слова Владимира Владимирова экспертно-аналитический центр «Клуб регионов».

Губернатор Ставрополья также рассказал, что говорил о развитие Кавминвод во время своей недавней встречи с президентом РФ. По словам главы региона, он предложил Владимиру Путину поддержать восстановление озёр, которые могут стать дополнительными точками притяжения для отдыхающих. Кроме того, Владимир Владимиров намерен создавать «зоны свободного туризма», привлекать новых застройщиков к возведению санаториев, а также развивать транспортную инфраструктуру на КМВ, особенно в Пятигорске и Кисловодске.