чт, 18 апр.
21:36
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поздравил земляков с 60-летием первого полёта в космос

12 апреля 2021, 09:48Общество
Фото:

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. Именно в эту дату в 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что это стало величайшим событием в мировой истории.

По словам главы региона, выход в безвоздушное пространство послужил примером неисчерпаемых возможностей человека, а также «дерзости творческой мысли и воплощения новых идей».

«То, что волновало умы десятков учёных и было доступно лишь воображению писателей-фантастов, стало свершившимся фактом. Мы гордимся тем, что у истоков этой новой реальности стояли отечественные инженеры и конструкторы, а основоположником эры космических пилотируемых полётов стал наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин», — отметил Владимир Владимиров.

При этом Ставропольский край внёс свой вклад в развитие отечественной космонавтики.

«Жизненный путь четверых российских космонавтов связан с нашим краем. Юрий Николаевич Глазков, Валерий Иванович Токарев и Александр Александрович Скворцов учились в Ставрополе. Лётчик-космонавт Олег Иванович Скрипочка — уроженец Невинномысска. Вполне возможно, что сегодня в детских технопарках и молодёжных инновационных центрах Ставрополья подрастают те, кто впишет новую страницу в историю освоения космоса. Желаю всем здоровья, новых успехов и чистого неба над головой!» — пожелал губернатор Ставрополья.

Ранее отец Олега Скрипочки рассказал «Победе26» о полётах своего сына.

Фото: vladimirvladimirov5807