ср, 24 апр.
22:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья предложил рекультивировать закрытые полигоны ТКО

25 марта 2020, 15:32Общество
Фото:

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин обсудил с руководителями регионов СКФО реализацию нацпроекта «Экология». Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Как отметил Владимир Владимиров, все запланированные на 2019 год мероприятия по проектам, входящим в нацпроект «Экология», в регионе выполнили в полном объёме. По его словам, на полигонах коммунальных отходов в эксплуатацию ввели две мусоросортировочные линии. В Новоалександровском городском округе идёт строительство водопровода «Восточный». Также в регионе приобрели восемь единиц спецоборудования и 61 машину для тушения лесных пожаров.

Кроме того, в Светлограде и Кисловодске рекультивировали закрытые свалки ТКО. Теперь на очереди ликвидация залежей мусора в Железноводске, Пятигорске и Лермонтове.

На совещании Владимир Владимиров предложил пересмотреть подходы к уничтожению закрытых мусорных полигонов. Вместо дорогостоящего вывоза и перезахоронения отходов в другом месте, глава края предложил рекультивацию. Этот способ является более эффективным и экологичным.

«Чаще всего рядом просто нет действующих полигонов, способных без ущерба разместить отходы ликвидируемых свалок. Поэтому вместо того, чтобы перевозить мусор с места на место, мы предлагаем рекультивировать эти площадки. В крае такая технология уже отработана и доказала свою эффективность. Предлагаем на федеральном уровне рассмотреть возможность её использования», – сказал Владимир Владимиров.

Глава федерального ведомства поддержал идею губернатора. Данный вопрос проработают в Минприроды РФ.

Напомним, что ранее Владимир Владимиров предложил рассмотреть идею о возврате экологической экспертизы.