вт, 16 апр.
07:56
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья предложил выплачивать «детям войны» материальную помощь

8 февраля 2019, 15:21Общество
Фото:

Сейчас такая категория граждан имеет право лишь на ряд социальных льгот, таких как пропуск в поликлиниках без очереди. Предполагается, что если изменения в краевой закон будут приняты, то «дети войны» будут получать один раз в год матпомощь в размере 5 тысяч рублей.

Закон «О детях войны» был принят в конце 2018 года. Людям, чьё детство выпало на сложный период Великой Отечественной, вручили удостоверения. Речь идёт о ставропольцах, которым не исполнилось 18 лет на момент окончания войны – 3 сентября 1945 года.

«Дети войны» это люди, на юность которых выпало самое тяжёлое испытание – Великая Отечественная война. Им довелось пережить множество лишений и тягот. И сейчас – уже в силу возраста – им приходится особенно трудно, они нуждаются во внимании и поддержке», – сказал Владимир Владимиров.

Он отметил, что на сегодняшний день есть возможность выделить из краевого бюджета средства на выплаты детям войны. Глава региона предложил ежегодно выделять гражданам по 5 тысяч рублей. Все необходимые поправки в скором времени будут отправлены на рассмотрение в краевую думу.

Ранее на Ставрополье увеличили финансирование программы «Молодая семья», а также вдвое нарастили объем средств на строительство соцобъектов.