пт, 29 март
07:36
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: с 1 сентября наши дети смогут вернуться за парты

28 мая 2020, 11:50Общество
Фото:

Развитие отрасли образования стало одной из тем ежегодного послания главы края. Владимир Владимиров подчеркнул, что дистанционное обучение — временная мера.

На дистанционный формат ставропольских школьников перевели из-за пандемии коронавируса. Перенесены  сроки проведения ЕГЭ, но школы опустели лишь на время, уточнил губернатор Владимир Владимиров.

«Уверен, что с 1 сентября наши дети смогут вернуться за парты и продолжить обучение в нормальном режиме. Поэтому нельзя снижать темпы развития образования в крае», — сказал Владимир Владимиров. 

До конца 2020-ого в крае планируют ввести в эксплуатацию две школы, которые смогут принять 1277 учеников. Они находятся в Кисловодске и Михайловске.

«Планируем начать строительство ещё двух школ к 2021 году — 100 мест в Кисловодске и 775 мест в селе Краснокумском Георгиевского округа», — сказал Владимир Владимиров.

Продолжается и строительство детсадов. В 2019-2021 годах на Ставрополье будет создано не менее 3,5 тысяч мест для детей в возрасте до трёх лет. Развивается и допобразование школьников.

«Мы уделяем внимание и творческому развитию детей, и воспитанию в них стремления к научному поиску. В рамках регпроекта «Успех» каждого ребёнка» до конца 2024 года в крае планируется создание центра для одарённых детей по аналогии с «Сириусом», открытие в 2020 году технопарка «Кванториум» в Невинномысске и мобильного технопарка. Там смогут заниматься более двух тысяч детей», —  сказал Владимир Владимиров.