ср, 24 апр.
17:59
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: «Больницы Ставрополья обеспечены препаратами для лечения коронавируса»

24 ноября 2020, 18:30Общество
Фото:

Вопрос доступности лекарств подняли на прямой линии губернатора Ставропольского края 24 ноября. Глава региона рассказал о механизме закупки препаратов и случаях, с которыми приходится сталкиваться в этой работе.

Ставропольцы попросили Владимира Владимирова прокомментировать ситуацию, когда врач назначает препараты, но в аптеках лекарств нет. Глава края пояснил, что президент РФ принял решение, согласно которому препараты от коронавируса войдут в перечень жизненно необходимых. В государственных аптеках они должны быть постоянно в наличии. В 34 государственные аптечные организации доставили лекарства от коронавируса. Выдавать препараты больным будут порядка 40 госаптек — абсолютно бесплатно, но по рецептам врачей. Доставляют их волонтёры или медработники.

«Сегодня я часто слышу вопрос про аптеки. У нас есть ГУП «Ставропольфармация», с которой мы наполняем всеми необходимыми лекарствами аптеки и больницы. Это сложно делать. Мы потратили только полтора месяца на договорённости с производителями, изо дня в день мы добивались поставок», — прокомментировал глава Ставрополья.

Губернатор подчеркнул, что люди должны понимать, что в частных клиниках им не стоит рассчитывать на бесплатные лекарства. Эта задача стоит только перед государственными учреждениями.

«Случай был. Ко мне обратились люди, сказали, что клиника семейного доктора выписывает лекарство. Только это частники, у них этого лекарства нет. Частные клиники ничего бесплатно не дадут. А перед нами президент поставил задачу обеспечивать лекарствами госучреждения. Сейчас надо снять ажиотаж: устранить спекулянтов и обеспечить лекарствами нуждающихся», — сказал Владимир Владимиров.