чт, 18 апр.
13:10
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: «Боязнь сотовых вышек идёт от недостаточной разъяснительной работы»

2 сентября 2020, 19:37Общество
Фото:

Жители города Лермонтова обратились на прямую линию главы Ставропольского края. Они рассказали, что в городе ставят вышку 5G, и попросили Владимира Владимирова остановить строительство опасного, по мнению горожан, объекта.

Владимир Владимиров отметил, что зачастую такие вопросы и обращения возникают из-за недостаточной просветительской работы среди населения. Он добавил, что станция ничем не отличается от мобильного телефона, который есть у каждого под рукой.

«Если мы думаем, что это вредит здоровью, давайте откажемся от интернета. Даже этот вопрос присылали по видеосвязи. Я, конечно, направлю главе города этот вопрос, но по части соблюдения санитарных требований. И чтобы он провёл разъяснительную работу», — сказал он.

Этот вопрос также прокомментировал министр энергетики промышленности и связи региона Виталий Шульженко. Он подчеркнул, что вышки 5G пока ставятся экспериментально в крупных городах. Мощность подобного передатчика составляет порядка 20 ватт, в то время как микроволновая печь — от 500 до 1500 ватт, что уже больше базовой станции.

«У нас они строятся в соответствии с проектной документацией с соблюдением нормативов Роспотребнадзора. После ввода станции идёт измерение излучения. В принципе мы готовы произвести дополнительную разъяснительную работу и показать все необходимые документы и измерения. Но по сути электромагнитное излучение от этой вышки носит бытовой характер», — сказал министр.