пт, 19 апр.
17:47
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Интеллектуальную транспортную систему внедрят в Ставрополе

27 октября 2020, 08:48Общество
Фото:

Одно из преимуществ ИТС — она позволит увеличить пропускную способность автомагистралей. Первый этап проекта модернизации транспортной системы реализуют в 2021 году. Работы пройдут по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Модернизация существующей транспортной системы позволит в режиме реального времени отслеживать потоки автомобилей, а также корректировать работу светофоров, исходя из ситуации на дорогах. Об этом сообщили в администрации Ставрополя.

Кроме того, есть и другие преимущества: информационные табло, знаки переменной информации и метеостанции по всему городу. Они будут информировать водителей о погодных условиях, ДТП и пробках. А городским коммунальным службам метеостанции помогут оперативней принимать решение о выводе уборочной техники.

В мэрии также отметили, что в Ставрополе уже несколько лет действует система мониторинга коммунальной техники. Современное навигационное оборудование установлено на всех 96 единицах. В 2020 году систему обновили аналитикой, которая отслеживает эффективность работы техники, а также «Тепловой картой».

Напомним, Ставропольский край одним из первых в России внедряет интеллектуальные транспортные системы.

«Это событие важно для нас не только как инновационный шаг. Система поможет снизить аварийность на дорогах, их загруженность и ущерб, который наносят большегрузы», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Фото: администрация Ставрополя