сб, 27 апр.
04:44
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Инженер со Ставрополья ведёт видеолетопись воспоминаний о героях Великой Отечественной войны

20 июля 2021, 17:09Общество
Фото:

Житель Ессентуков Виталий Баскин создаёт видеолетопись воспоминаний о ставропольских героях Великой Отечественной войны. Об их подвигах и жизни рассказывают близкие родственники ветеранов. Сюжеты публикуются в социальных сетях.

Проект называется «Древо памяти». В 2020 году он получил грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей от Федерального агентства по делам молодёжи. Сам Виталий работает инженером в ессентукской бальнеогрязелечебнице. Начиналось всё с идеи сохранить память о его прадеде для будущих поколений семьи Баскиных.

«Идея родилась буквально в разговоре со знакомыми. Я понял, что ребята моложе 20 лет просто не знают ничего о том, какими героями были их деды и прадеды. Например, мой прадед Иосиф Баскин прошёл Финскую и Великую Отечественную. Подумал, что может случиться так, что через несколько десятков лет о нём уже и рассказать никто не сможет. Тогда решил записать видео для нашей семьи с воспоминаниями старшего поколения о том, каким был прадед, какие подвиги он совершил. Так о нём точно будут знать и помнить в будущем», – рассказал «Победе26» Виталий Баскин.

В ходе записи ролика ему пришла идея создания настоящего крупного проекта. На полученные грантовые средства от Росмолодёжи ессентучанин приобрёл профессиональное оборудование, привлёк к работе помощника. Пока удалось снять ещё два сюжета – про героя Советского Союза Феофилакта Зубалова и семью Цатуровых, в которой из 5 человек, ушедших на фронт, вернулся только один. Готовые сюжеты Виталий презентовал ученикам нескольких школ Ессентуков. Уже есть договорённость о показе в других учебных заведениях после летних каникул. И в этом заключается ещё одна добрая миссия проекта «Древо памяти».

«Конечно, я опоздал со своим проектом лет на 10. В идеале в кадре должны были быть сами герои Великой Отечественной. Но, к сожалению, сегодня их почти не осталось. Но живы мы – их дети и внуки. И наш долг – бережно хранить и передавать память о них нашим потомкам», – отметил собеседник агентства.

Пока все герои летописи – жители Ессентуков. Но в планах у Виталия масштабировать проект. В идеале он планирует создать большой интернет-портал, на котором любой пользователь мог бы записать и выложить короткое видео о своём родственнике-герое. А наиболее интересные рассказы будут ложиться в основу профессиональных съёмок.

Для реализации задуманного нужна будет новая поддержка, так как расширение проекта неизбежно повлечёт за собой необходимость создания хотя бы небольшого штата сотрудников и другие статьи расходов. Виталий Баскин надеется поучаствовать в конкурсе президентских грантов. Сейчас он активно занимается подготовкой к нему.