пт, 26 апр.
20:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Историк рассказал об освоении Ставрополья экзотическими народами

28 октября 2020, 08:43Общество
Фото:

О тех, кто проживал на территории региона чуть более 200 лет назад, рассказал заведующий отделом этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Андрей Гордиенко.

По словам историка, на территории губернии с момента её основания преобладало сельское население. Для освоения новых земель на Кавказ переселяли крестьян русского и украинского происхождения. Также здесь проживали кочевые народы: ногайцы, туркмены и калмыки.

«К этому списку можно ещё добавить переселенцев из Закавказья и Малой Азии. Прежде всего, это армяне. Первое армянское поселение в регионе – город Святой Крест. Ныне это город Будённовск», — отметил собеседник.

Кроме того, представители европейских народов, ныне экзотичных для Кавказа, в 19 веке были частью многонациональной палитры региона. После войны 1812 года на ставропольскую землю попали польские переселенцы — пленные солдаты армии Наполеона. С начала 19 века тут стали появляться и немецкие колонии. На месте посёлка Иноземцево проживали шотландцы, а рядом с Ессентуками – итальянцы.

Узнать подробнее о народах, которые осваивали территорию Ставропольской губернии, можно в материале «Победы26».