чт, 25 апр.
14:05
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

«Избиратели действуют с прицелом на будущее» — эксперт объяснил высокую явку ставропольцев на праймериз «Единой России»

30 мая 2021, 15:52Общество
Фото:

30 мая по всему краю проходит очное предварительное голосование, сделать свой выбор жители региона могут до 20:00 на одном из 264 избирательных участков. Одним из первых в голосовании принял участие губернатор Владимир Владимиров. К полудню явка по Ставропольскому краю составляла около пяти процентов от общего числа избирателей региона. Промежуточные итоги прокомментировал руководитель общественно-добровольческого движения «Доброе сердце» и ресурсного центра «Звёздный ветер» Иван Скиперский.

По словам эксперта, для начала дня пять процентов – довольно высокий показатель, который вполне можно сравнивать с уровнем избирательной активности на обычных выборах.

«Все мы прекрасно знаем, исходя из опыта проведения выборов различных уровней власти в стране, что явка в начале дня обычно не очень высокая. Народ, как правило, активизируется под конец дня. Поэтому, я считаю, что показатели явки избирателей на ставропольских праймериз очень хорошие», — подчеркнул Иван Скиперский.

Одной из причин хорошей явки избирателей эксперт считает заметное обновление списков «Единой России». Напомним, в этом году более половины всех участников предварительного голосования партии – новые лица.

«Среди кандидатов очень много новых лиц и общественных деятелей, которые прославились за счёт своей деятельности и имеют отличную репутацию в крае. Люди видят новые лица, которые знают и которым доверяют, поэтому и идут голосовать за них на участки. Естественно, избиратели действуют с прицелом на будущее, рассчитывая уже в сентябре увидеть этих людей в списках кандидатов на выборах и проголосовать за них», — подытожил эксперт.